Внешние признаки гепатита С

Written by JohnAdm on 7 мая, 2021 in Здравоохранение with no comments.

Заболевание вирусный гепатит С, известно медленным бессимптомным развитием в клетках печени.

Заражение вирусом происходит через контакт с инфицированной кровью.

Длительный воспалительный процесс без своевременно начатого лечения, зачастую приводит к серьезным осложнениям: циррозу и раку печени.

Вакцины от ВГС нет. Однако, в настоящее время, есть эффективное лекарство от гепатита С — это противовирусные препараты прямого действия(ПППД, DAA).

Медикаменты обязательно применяются комбинированно, вместе с активным веществом софосбувир.

За три — шесть месяцев DAA вылечивают HCV в 98% случаев. Важно лечение начинать как можно раньше, до того как болезнь начнет прогрессировать. Согласно статистике, труднее поддается лечению гепатит С у мужчин, чем у женщин.

У многих людей с гепатитом С симптомы не возникают и они могут не знать, что инфицированы. Позже, когда их печень становится более поврежденной, могут появиться некоторые признаки болезни.

Ранние проявления

В течение первых 6 месяцев заражения Hepatitis C, при острой стадии заболевания, только примерно у 1 из каждых 3-4 человек будут проявляться некоторые симптомы после инкубационного периода.

У тех людей, у кого они действительно развиваются, то обычно возникают через несколько недель после заражения и могут включать:

Желтуха (желтизна глаз и кожи), наблюдается у 1 из 5 человек.

Примерно у 1 из 4 человек, инфицированных ВГС, иммунная система убьет вирус в течение нескольких месяцев, и в дальнейшем симптомы у человека не будут проявляться, если он не заразится снова.

В остальных случаях фаг сохраняется в организме в течение многих лет. Это называется хроническим гепатитом С.

Поздняя симптоматика

Симптомы HCV, варьируются: у одних бывают едва заметны, а у других, оказывают существенное влияние на качество жизни. Иногда они могут исчезать на длительное время, а затем возвращаться снова.

Некоторые из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются люди с HCV, включают:

Если болезнь не лечить, инфекция в конечном итоге, может вызвать рубцевание печени (цирроз). Признаки цирроза — желтуха, рвота кровью, темный кал и скопление жидкости в ногах или животе.

Когда обращаться к врачу

При постоянно возникающих, каких-либо из вышеперечисленных проявлений, следует обратиться к терапевту, который порекомендует сдать анализ крови на ВГС.

Даже если появился хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, это не может означать Hepatitis C, но важно проверить их.

Инфицированному следует поговорить с терапевтом о прохождении тестирования, если есть риск заражения, даже если нет никаких симптоматических проявлений. В частности, это относится к людям, употребляющим инъекционные наркотики.

Comments are closed.