Анемия дефицита железа

Written by JohnAdm on 18 августа, 2021 in Здравоохранение with no comments.

Анемия дефицита железа: что это такое? Анемия, гемоглобин и дефицит железа. Симптомы и степени заболевания; Причин. Диагностика и лечение – лекарства, травы, диета

Анемия, гемоглобин: что такое железодефицитная анемия? Заболевание, при котором гемоглобин в крови ниже нормы. Статистика показывает, что с такой проблемой здравоохранения находятся около двух миллиардов человек населения планеты. Наиболее уязвимыми к дефициту железа, провоцирующим низкий гемоглобин, являются дети и кормящие женщины. Каждый третий ребенок на Земле страдает от формы анемии; практически каждая кормящей матери имеет эту проблему со здоровьем в тот или иной степени.

Что такое железодефицитная анемия

Анемия дефицита железа связана с дефицитом железа в организме. Это условие связано с истощением запасов этого элемента в органах власти, которые его распоряжаются. Это влияет на выработку сложного белка гемоглобина, который содержится в эритроцитах – красных кровяных телец. Гемоглобин важен для транспортной функции эритроцитов, которые доставляют кислород в ткани. Короче говоря: дефицит железа означает низкий гемоглобин, неполное питание кислородом, кислородное голодание тканей. Анемия дефицита железа.

Поглощение железа в организме

Содержание железа в организме составляет в среднем 3-4 г. Более 60% его находится в составе гемоглобина; 9% — в миоглобине, 1% — в составе ферментов. Остальная часть железа находится в тканях складов, в основном в печени. Кроме того, в мышцах, костном мозге, селезенке, почках, легких, сердце. Эти запасы должны быть мобилизованы и израсходованы там, где это необходимо. Например, 30 мг железа постоянно циркулируют в плазме крови, частично связанной с основным железом связывающего белка плазмы – трансферрина.

Ежедневная потребность в этом элементе зависит от пола и возраста. Наивысшей является потребность в недоношенных детях, детях в раннем возрасте и подростках – они имеют быстрое развитие и рост. Также — у женщин репродуктивного возраста, беременных и кормящих. Это также категории, наиболее уязвимые к дефициту железа. Кроме того, организм теряет каждый день через мочу, экскременты, пот и мертвые клетки кожи около 1 мг железа. Около 2-2,5 мг ежедневно попадают в организм с пищей.

Слабость и снижение концентрации, сонливость – вот некоторые из первых признаков анемии

Основное поглощение железа происходит в двенадцатиперстной кишке, а небольшая часть – в тонком кишечнике. Утюг лучше всего усваивается из мяса и печени; железо из растительных продуктов практически не переваривается, если оно не находится параллельно с аскорбиновой кислотой. Дисбаланс между потребностями организма и доходов или потерь провоцирует развитие железодефицитной анемии.

Как проявляется дефицит железа?

На первой стадии дефицита железа состояние заболевания скрытое, выраженных внешних симптомов до сих пор нет. хотя ткани испытывают некоторое кислородное голодание, это компенсируется организмом за счет собственных запасов железа. Можно постепенно начинать типичные признаки анемии, такие как слабость, тахикардия при легкой физической нагрузке, боль в области сердца, звон в ушах. Заинтересованная личность по-прежнему объясняет все это истощением и стрессом; мало кто ориентируется на биохимический анализ крови – там, наряду с другими показателями, может быть установлена недовесная стоимость сывороточного железа.

Более четкие признаки присутствуют, когда начинаются проблемы с пищеварительной системой: возникает желание есть необычные продукты — мел, муку, глину; затруднение глотания, и чувство дискомфорта появляется в эпигастральной области; могут наблюдаться условия подсобного движения.

Пока страдающий человек до сих пор не понимает, что с ним происходит. Если не принимать лечебных мер, то есть условия для проявления так называемого бокового синдрома: сочетание железодефицитной анемии, воспаления языка и затруднения глотания. Эта комбинация сильно указывает на нарушение содержания железа в организме.

Между тем, появляются стойкие видимые признаки, такие как сухая кожа с дряблой на руках и ногах; растрескивание ногтей, трещины в углах рта, утечка слюны ночью, волосы становятся порывистыми, язык болит и трещины, царапины сильно заживают, пациент часто страдает от различных инфекций, ощущается мышечная слабость, сфинктеры ослабевают – выделения мочи при смехе и кашле следует; внезапно и трудно управлять желаниями мочиться появляются. Другими признаками являются плохое настроение, нетерпимость к не проветриваемым и переполненным помещениям; сонливость, головокружение и эля лица.

Эти изменения могут также развиваться десять лет. Периодическое лечение железодефицитной анемии нормализует значения на некоторое время, человек чувствует улучшение, но через некоторое время все повторяется Так будет до того момента, когда будет выявлена первопричина дефицита железа и не будут приняты меры по предотвращению серьезных недостатков.

Классификация и типы

Анемия дефицита железа не возникает внезапно. Первоначально у нас есть преддефицитный дефицит железа, характерный для истощения свалочного железа – но с сохраненными объемами транспортировки и долей гемоглобина. При скрытом дефиците транспорт железа из плазмы крови начинает постепенно начинать утра отсутыться. Наконец, снижаются значения всех метаболических запасов железа: депонированы, транспортированы и эритроциты.

Разновидностей этого вида анемии несколько: постгеморраг, алиментарий, связанный с повышенными издержками, базовым дефицитом, проблемной ресорбцией, нарушением транспортировки железа.

По степени экспрессии/тяжести анемия трех типов: легкая – в гемоглобине в диапазоне 120-90 г/л; средней тяжести — при 90-70 г/л; тяжелой — ниже 70 г/л.

Симптомы железодефицитной анемии

Классификация по распознаванию — содержание гемоглобина в крови не единственное. Если его развитие определяется по выраженным клиническим признакам, то не всегда есть полное совпадение с классификацией гемоглобина.

Организм постепенно теряет свои запасы железа

Вот как выглядит сортировка в соответствии с выраженными клиническими симптомами:

Первая степень – отсутствие клинических симптомов;

Вторая степень — умеренная слабость, головокружение;

Третья степень — нарушение трудоспособности при выраженных всех симптомах анемии;

Четвертая степень – пациент находится в тяжелом состоянии, до кому;

Пятая степень — состояние анемии; часов, фатальный исход следует.

Признаки скрытой стадии

Cкрытый дефицит железа в организме может быть причиной проявления так называемого синдрома бокового или дефицита железа. Симптомы таковы:

Мышечная слабость, быстрая усталость;

Ослабленное внимание, головная боль после умственной нагрузки;

Тяга к соленой и острой, к горячей пище;

Раздражение в горле;

Сухая и бледная кожа, выцветшие слизистые оболочки;

Хрупкость ногтей, бледные ногти;

Измученные и ломкие волосы.

Позже развивается анемия, тяжесть которой связана со значениями гемоглобина и эритроцитов в организме, а также скоростью развития заболевания. Чем быстрее он развивается, тем более выраженными являются клинические проявления. Это проверка компенсационных возможностей организма, явно слабее у детей и пожилых людей. Сопутствующие заболевания также являются обострениями.

Реальные симптомы

Джеязодефецитическая анемия развивается медленно, поэтому ее симптомы не всегда выражены. Подводя итог: при анемии у нас разрыв ногтей, хрупкость волос, сухая и бледная кожа, бледные слизистые оболочки, расщелина губ по углам рта, головная боль и головокружение, «морды» перед глазами, судороги.

Очень часто пациенты с анемией тягой к непродовольственных товаров, таких как мел и глина; изменения вкуса и предпочтения для соленой и острой пищи происходят. Некоторые предпочитают резкие запахи, такие как бензин, ацетон, масляные краски. Полную картину заболевания можно сделать только после детального биохимического анализа крови.

У детей и беременных женщин

Анемия дефицита железа у детей в возрасте до трех лет связана с алиментарной недостаточностью, при которой неправильное питание вызывает дефицит белков и витаминов. Часто процесс скрыт, и к трем возрасту вещи нормализуются у значительной части детей. Наиболее восприимчивыми к условиям дефицита железа являются преждевременные, близнецы или младенцы из втроем, большие детеныши с быстрым развитием и ростом. Факторами также являются искусственное питание, частые простуды, склонность к расстройствам.

Тяжесть состояния зависит не столько от стоимости гемоглобина, сколько от скорости его снижения. Состояния дефицита железа распознаются вдоль бледных слизистых оболочек, восковых ушных моллюсков, безразличия к пище, дистрофических изменений в коже. Такие симптомы, как потеря веса, замедление роста, частые простуды, температуры, увеличенная селезенка и печень, стоматит, судороги — могут быть разработаны, но не обязательным.

Диагностика и исследования

Анемия дефицита железа может быть признана в первую очередь по внешнему виду пациента: кожа бледная, лицо – опухшее, с уменьшением подошвы и под глазами; с тахикардией, глухими сердечными тонами, аритмией.

Конечно, для точного диагноза этого недостаточно. Проводится биохимический анализ крови и устанавливаются показатели элементов крови, доказывая дефицит.

Вполне возможно, что анемия вызвана системной кровопотерей; такая гипотеза проверяется рентгенографией желудка, колоноскопией, гастроэндоскопией, исследованием экскрементов на скрытое присутствие крови; обследование на наличие паразитов; ультразвуковое исследование внутренних органов и органов репродуктивной системы.

Дифференциальная диагностика может быть необходима для того чтобы определить тип анемии — исключить разнообразия such as sideroblastic анемия, талассемия, etc.

Прежде чем приступить к причинам и лечению, смотрите наш материал для низкого гемоглобина:

Причины

Среди основных причин анемии – хроническая кровопотеря: при легких, но постоянных кровоизлияниях в желудок, из носа, жира в цикле нарушается почему-то; в легочной, десен и т.д. Массовая кровопотеря может быть связана с операциями и травмами.

Алиментный дефицит – железа не хватает в пище, встречается у вегетарианцев и веганов;

у детей в периоды интенсивного роста, у беременных и кормящих матерей;

Перераспределительная анемия – при онкологических заболеваниях или хронических очагах инфекций;

Ресорбционная анемия – при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, из-за которых нарушается всасывание принятого железа;

с нарушением транспортировки железа в ожидаемые ткани;

Врожденный дефицит – у детей, у матерей которых во время беременности уже была железодефицитная анемия.

Лечение

Первой задачей лечения является устранение причин патологии; изменения в питании, пополнение дефицита железа, принимая добавки. Рекомендуется меню с продуктами, богатыми так называемым гем-железом x- в красном мясе, печени, языке. Для полного усвоения железа используются аскорбиновая и лимонная кислота, а молоко, шоколад, соевый белок, чай и кофе мешают.

Часто диеты недостаточно, чтобы быстро справиться с проблемой и необходимо принимать феромоны. Их принимают в течение полутора-двух месяцев, после чего продолжают поддерживая терапию в течение 4-6 недель.

Диета с железосодержащих продуктов является частью терапии

Если это не сработает, будет переливание крови.

Как сохранить железо?

Для того чтобы меры по ликвидации дефицита могли иметь эффект, необходимо следовать нескольким принципам:

Сбалансированное сочетание диеты с железосодержащих препаратов;

Наблюдать два этапа лечения: первый — прекращение анемии в течение полутора месяцев, при котором гемоглобин начинает расти на третьей неделе; и второе – заполнение железных складов, которое длится два месяца. Весь курс заживления обычно длится 3-4 месяца.

В первом периоде, примерно на пятый-восьмой день, возникает так называемый кризис ретикулоцитов, при котором происходит бум молодых эритроцитов; их количество может резко возрасти в 50 раз.

Лекарства

Препараты, содержащие железо, должны назначаться врачом, и только в том случае, если будет категорически доказано, что речь действительно идет об железодефицитной анемии. Выбор продуктов довольно богат, такие как мальтофер или ферроградум являются «каплей в море». Обычно активным ингредиентом в этих препаратах является немного железной соли: сульфат, глюконат, лактат, фумарат. Прием таких препаратов имеет побочные эффекты, такие как металлический вкус во рту, запор или диарея, дискомфорт в желудке.

Препараты этого типа могут принимать форму таблеток, жевательных таблеток, капель или сиропа. Их принимают между приемами пищи или вечером перед сном. Они не должны быть проглочены молоком или молочными продуктами, такими как айран; отвар шиповника или жажду фруктовый сок допускается.

Народные средства и травы

Крапива, одуванчик и петрушка растения, которые рекомендуются в качестве средства восстановления в железодефицитной анемии. Народная медицина определяет их как способные положить конец потере железа в организме.

Чай из листьев дикой клубники. Выпивается один стакан в день – жидкость богата железом, медью, марганцем, кобальтом, аскорбиновой кислотой, рибофлавином, органическими кислотами. Столовую ложку сухого листа заливают стаканом кипятка и пускают в течение 3-4 часов. Процедить и выпить в напитке.

Смешайте равные части листьев крапивы и березы. Две столовые ложки смеси заливают стаканом и половиной кипятка и пускают на пару в течение часа. Следующий штамм; добавить полсткана свекольного сока. Его пьют в течение дня на 3-4 приемах, за 20 минут до еды. Режим соблюдался в течение двух месяцев.

Основное внимание в питании в этом типе анемии на продукты, богатые железом. Рекомендуется полноценное питание с красным мясом – мея, говядиной, бараниной, кроликом, подо продуктами – печенью и языком. Из зерна есть особое преимущество овса, ячменя, проса, гречихи. Не забывайте о рыбе – скумбрии и осетре; фрукты – айва, яблоки, сливы, черника. Полезны зеленые листовые овощи, такие как шпинат и лапад, щавель, а также яйца; особенно хорош мед.

Профилактика и прогноз

Принадлежность к группе риска — беременным, кормящим, маленьким детям, подросткам — уже повод задуматься о профилактике дефицита железа. Это означает питание с соответствующими продуктами и периодический мониторинг показателей гемоглобина и эритроцитов, а в некоторых случаях профилактика включает предварительное потребление железосодержащих продуктов. Так обя детьми беременные женщины в последние два месяца беременности.

В большинстве случаев, железодефицитная анемия поддается контролю и коррекции. Однако, если причина его не исправлена, она рецидивирует. Например, если это затрагивает детей младшего возраста и подростков, это может привести к задержкам в их развитии. Именно поэтому контрольно-профилактические меры имеют столь большое значение для здоровья.

Comments are closed.